Итоги Пятого международного студенческого конкурса устного перевода

Кафедрой английского языка Факультета финансовой экономики Одинцовского филиала МГИМО совместно с переводческой компанией «АКМ-Вест» и при участии Академии профессионального перевода был проведен Пятый международный студенческий конкурс устного перевода. Организаторами от МГИМО-Одинцово выступили Н.В.РусиноваМ.М.СтепановаВ.С.Лукьянова.

Первый тур конкурса прошел в дистанционном формате 12 марта. Для участия зарегистрировалось 340 участников из 8 стран.

В ходе первого этапа международное жюри, состоящее из профессиональных переводчиков, руководителей переводческих компаний и опытных преподавателей прослушало более 200 переводов и определило финалистов.

В финал конкурса, который состоялся 9 апреля в Одинцовском филиале МГИМО в гибридном формате в режиме реального времени, вышло более 50 участников в пяти языковых парах.

Итоги конкурса

Языковая пара «английский — русский» (лингвисты, очное участие)

  • Первое место: Дарья Савицкая (Московский государственный лингвистический университет)
  • Второе место: Александр Шевченко (МГИМО МИД России)
  • Третье место: Елизавета Сидорова (Балтийский федеральный университет им. И.Канта)

Языковая пара «английский — русский» (лингвисты, онлайн-участие)

  • Первое место:
    Алексей Свистунов (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
    Алина Старкова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
    Анна Токарева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Второе место: Эльвира Курмашева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Третье место: Вадим Николаев (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Языковая пара «английский — русский» (не лингвисты)

  • Первое место: Михаил Мигалин (Южный федеральный университет, направление подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи»)
  • Второе место: Елена Пилюгина (Одинцовский филиал МГИМО, направление подготовки «Мировая экономика и инновации»)
  • Третье место с равными баллами поделили:
    Анастасия Добрик (РУДН, Институт гостиничного бизнеса и туризма, направление подготовки «Международный гостиничный бизнес»)
    Тарас Романько (Одинцовский филиал МГИМО, направление подготовки «Международный бизнес и управление инновациями»)
    Шахризода Абдурахманова (Одинцовский филиал МГИМО, направление подготовки «Международный бизнес и управление инновациями»)

Языковая пара «болгарский — русский»

  • Первое место: Вячеслав Победённый (МГИМО МИД России)
  • Второе место: Мария Николова-Соболева (Астраханский государственный университет)
  • Третье место: Александра Еремченко (Санкт-Петербургский государственный университет)

Языковая пара «итальянский — русский»

  • Первое место: Елена Федотова (Российский университет дружбы народов)
  • Второе место: Мария Симакина (МГИМО МИД России)
  • Третье место: Мария Николова-Соболева (Астраханский государственный университет)

Языковая пара «испанский — русский»

  • Первое место: Валентина Бобачева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода) и Походонько Анастасия (Московский государственный лингвистический университет)
  • Второе место: Анна Токарева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Третье место: Александра Тарасенко (Московский государственный лингвистический университет)

Языковая пара «китайский — русский»

Перевод с китайского на русский:

Второе место: Анна Токарева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)

Перевод с русского на китайский:

  • Первое место: Юлия Шохина (Санкт-Петербургский государственный университет) и Ксения Полякова (МГИМО МИД России)
  • Второе место: Анастасия Ушакова (Дальневосточный федеральный университет)

Языковая пара «немецкий — русский»

  • Первое место: Юлия Патрейко (Московский государственный лингвистический университет)
  • Второе место: Анастасия Гарцуева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Третье место: Анастасия Гринюк (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Языковая пара «французский — русский»

  • Первое место: Эльвира Курмашева (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Второе место: Анастасия Щепеткова (Санкт-Петербургская высшая школа перевода)
  • Третье место: Мария Симакина (МГИМО МИД России)

Поздравляем победителей и их преподавателей!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.